PROFESORES

En la Escuela de Ciencias Sociales contamos con un staff docente altamente calificado, que contribuye a diario con la formación de nuestros estudiantes. A continuación, podrás consultar todos los profesores activos para los semestres mar-jul / sep-ene 2019-2020 en las «Materias CISO», y que para estos mismos períodos cumplieron impartiéndolas como mínimo cuatro semestres:

ProfesoresMateriasContacto
Adriana BorregoIntroducción a la Metodología de la Investigación Social, Práctica I: Trabajo de Campoaborrego@ucab.edu.ve
Alberto RodríguezMetodología de la Investigación Social II: Enfoques Cuantitativosalrodrig@ucab.edu.ve
Antonio CosenzaNegociación y Concertación Laboralacosenza@ucab.edu.ve
Antonio SuárezSociología IV, Sociología VIIIansuarez@ucab.edu.ve
Antonio TonelliPsicología Generalatonelli@ucab.edu.ve
Aracelis TortoleroSeminario de Trabajo de Gradoatortole@ucab.edu.ve
Arquímedes ChacónPsicología Industrial, Psicología Socialachaconc@ucab.edu.ve
Carlos BalladaresHistoria Antiguacballada@ucab.edu.ve
Claudia PeñaMetodologías de la Investigación Social I-II: Enfoques Cuantitativos, Estado y Políticas Públicas Laborales, Políticas Públicascpena@ucab.edu.ve
Claudio FermínCambio Social en Venezuelacfermin@ucab.edu.ve
Clemencia AbadTeoría de las Relaciones Sindicato-Gerencialescabadgon@ucab.edu.ve
Demetrio MarottaEconomía Laboraldmarotta@ucab.edu.ve
Elizabeth FormicaCompensación del Trabajo Ieformica@ucab.edu.ve
Elizabeth GallardoSociología VI, Sociología de la Desviaciónegallard@ucab.edu.ve
Fernando BarrientosSistemas de Seguridad Socialfbarrien@ucab.edu.ve
Francisco CoelloSociología I, Metodología de la Investigación Social III: Enfoques Cuantitativosfcoello@ucab.edu.ve
Francisco CovaSociología de la Empresafcova@ucab.edu.ve
Gerardo CorreaEstadística IIgcorream@ucab.edu.ve
Guillermo YáberPsicología Industrialgyaber@ucab.edu.ve
Gustavo GarcíaTeoría de las Relaciones Industriales, Seminario de Trabajo de Gradoggarcia@ucab.edu.ve
Harry CastellanosSeguridad y Salud Laboralhacastel@ucab.edu.ve
Gustavo VásquezElectiva: La Dinámica Gerencial en el Mundo Empresarialgvasquez@ucab.edu.ve
Jair De FreitasDerecho Colectivo del Trabajojadefrei@ucab.edu.ve
Javier SeoaneSociología II, Sociología V, Ética Profesional, Electiva: Ser-Venezolano: Discursos sobre Identidad y Crisisjseoane@ucab.edu.ve
Jorge BrachoTeorías Políticas, Historia de América Latinajbrachom@ucab.edu.ve
José NaranjoSociología de la Empresa, Estudio del Trabajojnaranjo@ucab.edu.ve
José PintoPlanificación Estratégica de RRHHjpintogo@ucab.edu.ve
Josué BonillaTeoría de las Relaciones Industriales, Compensación del Trabajo Ijbonilla@ucab.edu.ve
Leandro BuzónSociología Políticalbuzonos@ucab.edu.ve
Luis LauriñoHistoria de las Relaciones Laborales en Venezuelallaurino@ucab.edu.ve
Manuel DonísHistoria de las Relaciones Laborales en Venezuelamdonis@ucab.edu.ve
María José OcandoCompensación del Trabajo II, Gestión del Talento Humanomocandoc@ucab.edu.ve
María José OcandoGestión del Talento Humanomocandoc@ucab.edu.ve
María PonceDesarrollo Socialmponce@ucab.edu.ve
María VillegasMetodología de la Investigación Social I: Enfoques Cuantitativosmvillega@ucab.edu.ve
Maritza IzaguirrePlanificaciónmizaguirr@ucab.edu.ve
Merny BarriosAmbiente, Sociedad y Sustentabilidadmebarrio@ucab.edu.ve
Néstor LuengoSociología IIInluengo@ucab.edu.ve
Omar AlcaláEstadística Multivariableoalcala@ucab.edu.ve
Pedro NavarroEl Pensamiento Organizativo, Metodología de la Investigación Social III: Enfoques Cuantitativos, Metodología de la Investigación Social IV: Enfoques Cualitativospenavarr@ucab.edu.ve
Rafael MarcanoTeorías de la Organizaciónrafmarca@ucab.edu.ve
Raúl BriceñoCompensación del Trabajo IIrbriceno@ucab.edu.ve
Ricardo CastilloHistoria de América Latinarcastill@ucab.edu.ve
Roraima MoraPsicología Generalromora@ucab.edu.ve
Thamara HannotMetodología de la Investigación Social V: Enfoques Cualitativos Avanzados, Sociología VII, Sociología del Conocimientothannot@ucab.edu.ve
Trina BarberoAdministración Laboral: Función Públicatrinabarbero@gmail.com
Yajaira PadillaCaptación del Talentoypadilla@ucab.edu.ve
Yolanda LópezEstadísticas II-IIIylopez@ucab.edu.ve